Киров, ул. Воровского, д. 23

Есть ли жизнь после алкоголизма, или как строить новые отношения с миром?

Какая она, эта трезвая жизнь?

Нарколог. Стаж с 2002 года.
  • Кировский областной наркологический диспансер
  • Медицинская клиника «ТерраМед»,
  • Медицинская клиника «Диа-Дент»
  • Центр наркологии «Частный нарколог»
Автор статьи
Дата публикации 8 декабря 2021
Обновлено 15 июня 2023
Алкоголизм
Важно отметить, что алкоголизм - это серьезное заболевание, поэтому настоятельно рекомендуем обратиться за профессиональной помощью к медицинским работникам, психотерапевтам или группам поддержки.
Осознать, что ты – алкоголик, принять решение о начале трезвой жизни, обратиться за помощью к врачу и пройти лечение – это только первый этап избавления от пагубной страсти.

Дальше с «распростертыми объятиями» новоиспеченного трезвенника ждут:
  • Проблемы со здоровьем, которые уже нельзя будет поправить с помощью горячительного. Получаем «прыгающее» давление, неприятные изменения в сердечной деятельности, раздражение даже по мелочам, депрессивные мысли.
  • Старые «друзья» - собутыльники. Теплой встреча точно не будет. Получаем всеобщее презрение и порицание.
  • Ощущение пустоты. Место, занятое ранее алкоголем, оказалось свободным и требует срочного заполнения. Получаем новые «вредные привычки» и зависимости.
  • Гордые и опасные мысли об излечении, зовущие испытать волю и принять «умеренную» дозу алкоголя. Получаем новый тяжелейший запой.

Есть ли тогда вообще смысл лечиться?
Есть!

Человек, принявший на себя ответственность за свою жизнь, имеет все шансы:
  • ощутить, насколько она прекрасна. Тепло близких людей; благоухающий летний день; завораживающее пение птиц на рассвете; радость домашних питомцев, встречающих тебя у порога; ощущение умиротворенности и единения с миром при созерцании поплавка удочки; наслаждение от вкусного ужина, приготовленного с любовью; гипнотизирующий огонь вечернего костра; чувство полного согласия со своим телом, – вот что приносит глубокое удовлетворение и помогает постичь истинный смысл человеческого бытия;
  • уменьшить долю страдания, которое несут в мир люди своими негативными мыслями и действиями. И это сразу отразится на взаимоотношениях с родными и близкими (и даже не очень близкими);
  • выйти на новый энергетический уровень и сломать границы прежнего мира. Вы увидите, что возможно всё!

Как же миновать этот лабиринт трудностей новой, трезвой жизни?
  • Преодолеть проблемы со здоровьем всегда поможет врач. Именно он пропишет лекарства и даст рекомендации, смягчающие процесс перестройки организма на безалкогольный обмен веществ.
  • Полная поддержка, сочувствие и безусловная любовь возможны со стороны только по-настоящему близких людей. Тот, кто осуждает, ненавидит, порицает, на самом деле, просто не может больше удовлетворить свои потребности за ваш счёт. Эмоции таких людей не стоят вашего внимания и, тем более, ваших переживаний по этому поводу.
  • Заполнить пустоту можно только тем, что приносит истинное удовлетворение и радость. Это творчество, любимое хобби, любой созидательный процесс. Или самая простая уборка в доме.
  • Всегда помнить о том, что алкоголь в любых количествах и с любой целью – это путь к смерти. Есть только два варианта развития событий: жизнь без алкоголя или смерть со стаканом в руке. Третьего пути нет!

Смело выбирайте новый путь и помните: Ваши близкие люди всегда готовы помочь, так же как и специалисты нашего центра!

Несколько важных советов

Вот некоторые шаги, которые вы можете сделать:

  • Признайте проблему
Признайте, что у вас есть проблема с алкоголем и что она негативно влияет на вашу жизнь. Такое признание станет первым важным шагом на пути к выздоровлению.

  • Обратитесь за профессиональной помощью
Обратитесь к наркологу. Он даст рекомендации, окажет поддержку и разработает индивидуальный план лечения с учетом ваших потребностей.

  • Создайте поддержку
Окружите себя людьми, которые поддерживают ваше решение бросить пить. Это может быть семья, друзья или участие в группах поддержки, таких как Анонимные Алкоголики (АА) или другие программы выздоровления. Общение с теми, кто прошел через аналогичную борьбу, может быть очень полезным.

  • Ставьте цели
Установите четкие, реалистичные и измеримые цели для своего выздоровления. Это может быть постепенное сокращение потребления алкоголя, полный отказ от курения или регулярное посещение собраний группы поддержки. Наличие целей поможет вам оставаться сосредоточенным и мотивированным.

  • Развивайте свои навыки
Определите более здоровые способы борьбы со стрессом, тревогой или любыми глубинными эмоциональными проблемами, которые могли привести к вашему алкоголизму. Это может включать хобби, физические упражнения, медитацию, терапию или другие занятия, которые приносят вам радость и удовлетворение.

  • Внесите изменения в образ жизни
Определите и измените триггеры или ситуации, которые в прошлом приводили к пьянству. Избегайте мест или социальных кругов, где алкоголь присутствует в большом количестве, и подумайте о том, чтобы вести более здоровый образ жизни в целом, включая регулярные физические упражнения, сбалансированное питание и достаточный сон.

  • Изучите стратегии профилактики рецидивов
Поймите, что выздоровление - это непрерывный процесс, и рецидивы могут случаться. Ознакомьтесь со стратегиями профилактики рецидивов и разработайте план действий на случай возможных провоцирующих факторов или неудач. Важно быть добрым к себе и искать поддержку, если рецидив все-таки произошел.

  • Рассмотрите возможность приема лекарств
В некоторых случаях врачи могут назначить лекарства, которые помогут справиться с симптомами алкогольной абстиненции или уменьшить тягу к алкоголю. Проконсультируйтесь с медицинским работником, чтобы определить, подходит ли вам такой вариант.

Помните, что преодоление алкоголизма - это сложный путь, и важно обратиться за профессиональной помощью, чтобы получить помощь и поддержку. Выздоровление требует времени, усилий и самоотдачи, но при наличии необходимых ресурсов вы сможете победить алкоголизм и начать жить более здоровой и счастливой жизнью.