Киров, ул. Воровского, д. 23

Что такое алкогольная зависимость или алкоголизм?

Алкоголизм – многофакторное хроническое заболевание, вызванное систематическим употреблением спиртных напитков.
Нарколог. Стаж с 2002 года.
  • Кировский областной наркологический диспансер
  • Медицинская клиника «ТерраМед»,
  • Медицинская клиника «Диа-Дент»
  • Центр наркологии «Частный нарколог»
Автор статьи
Дата публикации 8 декабря 2021
Обновлено 15 июня 2023
Алкоголизм
Алкогольная зависимость, также известная как алкоголизм или расстройство употребления алкоголя - это хроническое заболевание, характеризующееся компульсивным и неконтролируемым употреблением алкоголя, несмотря на негативные последствия. Она считается расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ, в частности, алкоголя.
Люди с алкогольной зависимостью часто испытывают потерю контроля над выпивкой, повышенную толерантность к алкоголю (им требуется большее количество для достижения того же эффекта) и симптомы абстиненции, когда они пытаются бросить или сократить свое потребление. Они также могут ставить выпивку выше других важных обязанностей и занятий, испытывать тягу к алкоголю и продолжать пить, даже если это вызывает физические, психические или межличностные проблемы.

Последствия

Алкогольная зависимость может иметь серьезные последствия для различных аспектов жизни человека, включая физическое здоровье, психическое благополучие и отношения. Она может привести к повреждению печени, сердечно-сосудистым проблемам, неврологическим расстройствам и повышенному риску несчастных случаев и травм. Кроме того, он может способствовать развитию психических заболеваний, таких как депрессия, тревожность и расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ.

Причины

На алкогольную зависимость влияет сочетание генетических, экологических и психологических факторов. Генетическая предрасположенность, семейная история алкоголизма, раннее приобщение к алкоголю, социальные и культурные влияния, а также сопутствующие психические расстройства могут способствовать развитию алкогольной зависимости.

Лечение

Лечение алкогольной зависимости обычно включает в себя комбинацию мероприятий, включая медицинскую детоксикацию, консультирование, поведенческую терапию, группы поддержки и лекарственные препараты. Для людей, борющихся с алкогольной зависимостью, важно обратиться за профессиональной помощью к медицинским работникам или специалистам по зависимостям, которые могут поставить точный диагноз и составить индивидуальный план лечения.

Что такое алкоголизм

Алкоголизм характеризуется неспособностью контролировать количество и качество выпитого, проявлением агрессии после употребления, а также склонностью к длительным запоям и тяжелому абстинентному синдрому.

Алкогольная зависимость, или алкоголизм:
  • возникает в силу различных причин (психологических, социальных, физиологических, генетических). Под действием этих причин формируется вредная привычка, которая заключается в использовании алкоголя в качестве единственного способа расслабления (как правило, длительное время и в небольших дозах). Это ложно расценивается как отдых;
  • заключается в использовании алкоголя с целью изменения сознания. Этот наркотик помогает «сбежать» от действительности. Человеку становится "легко на душе", так как мозг перестаёт работать в полной мере, теряется острота мыслей. Проблема не исчезает, но она не ощущается так, как в трезвом виде. Вначале привыкает психика (душа человека), обманываясь малыми, но частыми дозами. Это рано или поздно приводит к физическому привыканию, то есть повышению устойчивости к спиртному. Доза растет вместе с частотой. А значит, растет и отравляющее действие на организм, который уже не справляется с алкоголем;
  • приводит к появлению патологических изменений (разрушений) в организме. Поначалу включаются механизмы компенсации, но разрушительные трансформации достигают критической величины, и болезнь громко заявляет о себе.

Стадии алкогольной зависимости

Первая стадия (начальная)

Прежде всего, появляется непреодолимое влечение к алкоголю, так называемая тяга к алкоголю. Алкоголь в первую очередь разрушает психику, головной мозг. Наиболее сложно и тонко устроена эмоциональная сфера - регуляция настроения и эмоций. Вот она и подвергается губительному воздействию первоначально. Таким образом, уже на первой стадии разрушается психическое здоровье.

Проявления первой стадии:
  • неустойчивость к стрессам, к нервным и психическим нагрузкам;
  • сниженный фон настроения, улучшить которое может только очередной прием алкоголя. У здорового человека всё иначе: он извлекает радость и положительные эмоции из простых вещей вокруг себя. Общение с детьми, близкими людьми, любимое занятие - всё это доставляет радость и дарит положительные эмоции. Если же человек уже зависим (т.е. болен), то алкоголь заменяет все другие источники радости и удовольствия. Он становится единственным средством, которое может поднять настроение;
  • утрата количественного контроля. Человек настраивается на небольшую дозу, но программа уничтожения уже запущена: рука сама наливает и опрокидывает рюмку за рюмкой. Состояние это абсолютно необратимо, вылечить его нельзя, поэтому возможность употреблять алкоголь умеренно утрачивается навсегда;
  • утрата ситуационного контроля. Больной человек начинает выпивать безо всякого повода, в неподходящее время и в неподходящем месте. Часто близким кажется, что это проявление безволия. Но это не так. Под влиянием болезни воля человека направляется на саморазрушение, разрушение отношений, семьи, здоровья и благополучия родных.

Вторая стадия (средняя)

Проявления второй стадии:
  • похмельный синдром - отличительный признак второй стадии алкогольной зависимости – так называемый синдром отмены алкоголя (в просторечии - ломка). Как следствие, появляется опохмеление: вначале отложенное, т. е. вечером, а затем и утром. Очень быстро оно становится постоянным и обязательным. Работа и семейные дела перестают волновать больного. Утреннее опохмеление становится непреложным законом, так как «ломка» приводит к нарушениям работы органов, вплоть до инвалидизации и летального исхода (например, инсульты или инфаркты). Так в жизни больного появляются запои. А запои - это уже неизбежные проблемы в семье и на работе, ухудшение здоровья;
  • утрата качественного контроля, т.е. качество выпиваемого напитка уже не имеет никакого значения, важно только то, что в его состав входит одурманивающее вещество (суррогаты, самогон, одеколон и т.д.). Следствием этого становится глубокая деградации личности;
  • алкогольная амнезия - провалы в памяти на фоне опьянения – симптом, характерный только для алкогольной зависимости. Его появление связано с прогрессирующим разрушением нервных клеток - хранителей информации. Исчезновение клеток приводит к тому, что информации храниться негде, и человек не помнит происходившие с ним события;
  • снижение интеллекта и, как следствие, сужение круга интересов. Все интересы замыкаются на алкоголе, собутыльниках, поведении в состоянии опьянения, количестве выпитого и т.д.

Третья стадия (конечная)

На этой стадии развивается алкогольное слабоумие вследствие необратимых изменений психики. Если алкогольная болезнь достигла этой стадии, то восстановление прежнего уровня интеллекта уже невозможно. Алкогольное слабоумие лечению не поддается. Человек теряет свою душу, остается только тело с его животными инстинктами: поесть и поспать. Достигнув этой стадии, человек как личность разрушается полностью.


В нашем наркологическом центре мы проводим все необходимые лечебные мероприятия, направленные на формирование у пациентов полноценного трезвого образа жизни.

Лечение алкоголизма включает основные этапы: очищение организма от алкоголя, снятие абстинентного синдрома и кодирование.