Киров, ул. Воровского, д. 23

Как помочь близкому человеку избавиться от алкоголизма?

Как помочь зависимому бросить пить, если он этого не хочет? Эта проблема в действительности для многих людей кажется нерешаемой. Это тяжело, но возможно.
Нарколог. Стаж с 2002 года.
  • Кировский областной наркологический диспансер
  • Медицинская клиника «ТерраМед»,
  • Медицинская клиника «Диа-Дент»
  • Центр наркологии «Частный нарколог»
Автор статьи
Дата публикации 8 декабря 2021
Обновлено 15 июня 2023
Похмелье
Помощь близкому человеку в преодолении алкоголизма может быть сложным и трудным процессом, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы поддержать его на пути к выздоровлению.
Для начала узнайте об алкоголизме, его причинах, симптомах и доступных вариантах лечения. Эти знания помогут вам лучше понять, через что проходит ваш близкий человек и как вы можете ему помочь. Высказывайте свои тревоги и опасения в неосуждающей манере.

Создайте безопасную и благоприятную атмосферу, в которой ваш близкий человек сможет рассказать о своей борьбе с алкоголем. Активное слушание имеет решающее значение во время таких бесед.

Дайте близкому человеку понять, что вы рядом и готовы поддержать его выздоровление. Проявляйте сочувствие и понимание. Призывайте зависимого обратиться за профессиональной помощью и предложите свою помощь в поиске врача, клиники или группы поддержки.

Алкоголизм - это сложное расстройство, которое часто требует профессионального вмешательства. Поощряйте вашего близкого человека обращаться за помощью к медицинским работникам, таким как врачи, наркологи или терапевты. Предложите сопровождать его на приемы, если ему это удобно.

Как помочь справиться с зависимостью?

  • Действуйте сообща: соберите команду людей, к мнению которых больной прислушивается. Пусть они приведут ему примеры отрицательного влияния зависимости на жизнь, а также веские доводы в пользу необходимости лечения.
  • Используйте для разговора время, когда уверены, что больной услышит вас. Т. е. человек должен быть трезв и адекватно воспринять все факты. Это должны быть именно факты о последствиях его зависимости, а не эмоции. Откажитесь от попыток устыдить больного. Разговор не стоит откладывать: он должен состояться вскоре после очередного эпизода, приведшего к неблагоприятным последствиям алкоголизма.
  • Говорите о ваших переживаниях и чувствах, опасениях за его здоровье.
  • Заявите о действиях, которые вы готовы предпринять в случае отказа больного от лечения. Опасайтесь пустых угроз, будьте решительно настроены выполнить свои обещания. Если перспектива потерять близких действительно жизненно важна для него, он сделает первые шаги на пути к освобождению от зависимости.
  • Всегда будьте готовы прийти на помощь: в случае согласия на лечение алкоголизма нужно, не откладывая, обращаться за помощью. Помните, что его согласие – это не твердое решение волевого человека, а всего лишь временное состояние, которое быстро может измениться.
  • Будьте тверды – предоставьте решение проблем, возникших вследствие злоупотреблений больного, ему самому. Ощущение ответственности за собственные поступки может побудить его обратиться за лечением.

Что не нужно делать?

Чего стоит избегать при общении с зависимым человеком, особенно, в состоянии опьянения:
  • вести «вразумляющие» беседы;
  • скандалить и ссориться;
  • делать поблажки, заботиться о нем: он должен проснуться там, где уснул после прихода;
  • верить его обещаниям;
  • отбирать и прятать алкоголь.

Помните, что хоть вы и можете оказать максимальную поддержку, в конечном итоге ваш близкий человек должен быть мотивирован на преодоление своего алкоголизма. Поощряйте их брать на себя ответственность за свои действия и обращаться за помощью, в которой они нуждаются.

Твердо решив идти по пути изменения ситуации, не откладывайте первый шаг! Знайте, что в нашем наркологическом центре вы всегда найдете помощь и поддержку.